среда, 23 сентября 2015 г.

Поговорим? За чашкой кофе Torrefacto...


Привет, мои дорогие читатели! Что-то в последнее время немного устала от косметической тематики, поэтому предлагаю немного отклонится от темы и просто поболтать за чашечкой кофе ;) 
С чего начинается Ваш день? Мое утро всегда стандартное: нежный поцелуй любимого, бодрый детский смех самого красивого сынишки в мире (который, кстати, всегда просыпается раньше меня) и чашка ароматного кофе, приготовленная заботливыми руками любимого мужа :) Вы не поверите, но за 2190 дней (а именно столько мы с мужем вместе) не надоедает такое начало дня, более того, я не хочу ничего менять!

Кофе... ммм... это самый любимый напиток - ароматный, насыщенный, густой и бодрящий! Честно признаюсь - не представляю свою жизнь без кофе) В последнее время мне удалось попробовать этот волшебный напиток от уже многим знакомой компании Torrefacto

Компания, или скорее сервис по обжарке кофе и доставке "до двери" заказчику, основана в 2011 году Ильей Савиновым и Алексеем Германом. 
Как работает Torrefacto - заказы на кофе принимаются в течение недели - до 20:00 пятницы. После этого зеленый кофе отправляют на обжарку в ночь с пятницы на субботу. Обжаренный кофе фасуют и заказы передают в доставку. Поскольку идея Torrefacto заключается в том, чтобы доставлять клиенту максимально свежий продукт, его основатели обжаривают каждую партию строго под заказ, не храня обжаренный кофе на складе.

Разноцветные буквы на наклейках обозначают степень обжарки кофе:
В - это группа сортов темной обжарки без кислинки преимущественно для эспрессо и турки.
С - сорта средней обжарки для эспрессо и некоторых альтернативных способов приготовления (аэропресс, мока, френч-пресс).
D -  сорта светлой обжарки для альтернативных способов приготовления (аэропресс, кемекс, пуровер, сифон и т.д.).
A - сорта-исключения, которые настолько не похожи на остальные, что выделены в отдельную группу.
R - робусты. Высокое содержание кофеина и насыщенность, грубый, мужской кофе (который, тем не менее, нередко предпочитают именно женщины).


Мне очень понравилось, что все в Torrefacto продумано до мелочей:
упаковка - у меня пакеты очень "вкусного" цвета - горький шоколад. приятные на ощупь, )


логотип компании...


На каждом пакете наклейка с датой обжарки, 


основными характеристиками кофе... 


...и рекомендуемым способом приготовления. 
Даже наклейка напечатана не на простой белой бумажке, а она плотная и с интересной структурой (тиснением). 


Сайт http://www.torrefacto.ru/ - это кладезь полезной информации, где можно узнать много нового, почитать о вкусах и оттенках кофе, способе выращивания и приготовления, как можно хранить кофе... Лично я будто энциклопедию открыла, но в доступной человеку, а не ученому форме и стиле подаче информации.

А теперь немного о моих фаворитах и впечатлениях:
Кофе Паганини - у меня сложилось впечатление, что аромат свежемолотого кофе могу потрогать руками, настолько он сильный и плотный. Крепкий кофе с горечью темного шоколада, с молоком (или нежирными сливками) получается невероятно нежная крема, насыщенный вкус, такой густой...

Кофе Эфиопия Сидамо 4 - насыщенный, ароматный какао с цветочной кислинкой - мне больше похоже на кислинку ягоды, но вот какой именно - даже не могу понять. Кофе получается крепким, насыщенным и с легкой горчинкой, с молоком - более нежный напиток.

Кофе Бразилия Сантос - вот тут в аромате я четко слышу горький миндаль, готова дышать им постоянно! Получается чашка крепкого кофе с ярко выраженным ореховым вкусом, незначительной кислинкой и каплей сладкого фрукта... без сахара, чистый кофе понравился больше всего )


Кофе Гватемала Платанийо Ежипто - горький шоколад, плотный, насыщенный вкус. Достаточно крепкий, но мягкий с малой каплей кислинки и шоколадным послевкусием. 

Кофе Папуа-Новая Гвинея Сигри - кофе со вкусом смородины? Для меня это что-то вообще новое. Ну, я знакома с некоторыми ароматизированными вариантами кофе, но это совсем не то и мой организм их не воспринимает. Чашка кофе получается с ярко выраженной кислинкой, будто смородиновое варенье подмешали, не слишком крепкий, но насыщенный вкус.

Кофе Эфиопия Иргачеффе - невероятный аромат после размола зерен! Этот кофе вкусный и без сахара, сам по себе сладковатый, цветочный, с кислинкой и ярким оттенком бергамота - он явно чувствуется при более низкой температуре напитка. Хочется пить большими глотками, не знаю даже почему, может хочется задействовать все вкусовые рецепторы? 


Кофе Эфиопия Иргачеффе Нотс фэмили - фруктово-цветочный с ягодным вкусом и легким оттенком бергамота - он (бергамот) скорее раскрывается в послевкусии напитка. Нежный, но плотный и насыщенный, без горчинки :)

Кофе Уганда Сипи Фоллз - волшебный вкус - мягкий, кислинка выражена, но не слишком, возможно, благодаря виноградным ноткам чувствуется оттенок карамели :)

В посылке я нашла вот такой конверт, содержимое на фото ниже:


письмо от сотрудников компании с фото. Признаюсь, такие письма всегда приятно читать, от них веет теплом и заботой, понимаешь, что для тебя кто-то старался, заботливо жарил и доставил эти зерна, чтобы утром ты мог пить свежеобжаренный и ароматный кофе ) 


Из всех сортов кофе, которые мне удалось попробовать, даже не могу сказать который из них мне понравился больше. Но кофе группы В и С мне понравилось пить по утрам, а группа D - после обеда, вечером.

Еще один интересный момент: каждый может попробовать обжарить себе кофе дома - можно купить на сайте зеленый кофе ) В блоге на сайте есть описание и видео процесса обжарки кофе, смотрим тут

Мне хотелось бы пожелать компании Torrefacto процветания и успехов, вдохновения, достижения целей и побольше благодарных заказчиков. Спасибо Вам за высокое качество кофе, такой сервис, за вежливое и приятное общение, за внимание к каждому. С Вами я узнала больше о кофе и насколько этот волшебный напиток может быть многогранным и меняться в пределах чашки, пока ты наслаждаешься им... 

А Вы пробовали кофе Torrefacto? Какой сорт понравился больше всего?

На этом все, скоро вернусь )






27 комментариев:

  1. Какой заманчивый обзор для такого кофемана как я, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я тоже неисправимый кофеман, но теперь на кофе я смотрю по-другому )
      Спасибо, что читаешь )

      Удалить
  2. обожаю кофе и отклоняться от косметической темы иногда)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за поседелки, фотки супер, обзор класс, человек потрясающий!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень люблю кофе:))) С интересом почитала)
    pinkrabbitbeauty.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесные фото - кофе хороший обожаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ами! Мы однажды купили кофе - пить невозможно было, пришлось выбросить. Поэтому хороший кофе утром делает мой день!

      Удалить
  6. Очень люблю кофе, крепкий, немного с кислинкой!!!
    Очень душевная компании, очень понравилась посылка, как все оформлено и сделано) Класс! Света, спасибо, что поделилась информацией с нами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! И я любитель хорошего кофе и компании. Посылка очень хорошо была оформлена )))

      Удалить
  7. Не представляю тебя без чашки в руках.... Утром 100% кофе.... а дальше обязательно что то ароматное и вкусное ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Родная моя, в этом плане я не изменилась, обожаю кофе!

      Удалить
  8. Очень ароматный и интересный обзор Светочка! Даже не знала, что перед отправкой у них такой процесс: обжарка и все остальное! Сразу видно профессиональный подход!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина! Да, мне тоже безумно понравился сервис и сама идея...

      Удалить
  9. Обожнюю каву у всіх її проявах))

    ОтветитьУдалить
  10. Светочка, очень душевный и вкусный пост) истекла слюнками пока читала описание всех сортов кофе) Теперь срочно хочу попробовать))
    И да, утро у меня начинается так же,только кофе по очереди делаем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ди, значит удалось передать мои эмоции и впечатления :-)
      Ой, а я хроническая соня, так рано меня можно разбудить только ароматом кофе :-)

      Удалить
  11. Ой как вкусно! Я и так люблю кофе, а тут такие фото =)) Прям аж аромат слышно! Приглашаю дружить http://obektivno-o-manicure.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне кажется, кофе любят все.
      Спасибо за приглашение, уже подписалась ;)

      Удалить
  12. Я как раз в процессе тестирования, уже почти закончила пробовать и тоже не знаю, какой из них вкуснее.
    Они все крутые, особенно понравился с нотами миндального ореха и мягким шоколадным вкусом

    ОтветитьУдалить